质量百分比浓度计算标准状况下500升氯化氢气体溶于1升水,所得溶液密度为1.07g/cm3,求其质量百分比浓度及物质的量

质量百分比浓度计算
标准状况下500升氯化氢气体溶于1升水,所得溶液密度为1.07g/cm3,求其质量百分比浓度及物质的量浓度.
找妖精的魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

小脚巴巴 春芽


HCl:物质的量:500/22.4=22.32mol 质量:22.32x36.5=814.68g
水:质量:1000g
溶液:质量:1000+814.68=1814.68g 体积:1814.68/1.07=1696mL=1.7L
质量百分比=814.68/1814.68*100%=45%
物质的量浓度=22.32/1.7=13.13mol/L


9