商店规定,购满100元,所有商品一律8折。东东和朋友一共购买了2个帽子,4个T恤,5个钥匙坠,3个小钱包,列帽子每个15

商店规定,购满100元,所有商品一律8折。东东和朋友一共购买了2个帽子,4个T恤,5个钥匙坠,3个小钱包,列帽子每个15.8元,T恤每个35.6元,钥匙坠每个1.5元,小钱包每个2.5元,则他们要支付给老板多少钱?列方程
v6hp 1年前 已收到1个回答 举报

都市侠客 幼苗


总额算好,如果大于100就再乘以0.8
总价=15.8×2+35.6×4+1.5×5+2.5×3=189>100
所以应付=189×0.8=151.2


11