王叔叔以一元钱一千克的价钱购回新鲜葡萄干2000千克,晒干后只有1000千克.

王叔叔以一元钱一千克的价钱购回新鲜葡萄干2000千克,晒干后只有1000千克.
(1)求新鲜葡萄干的含水率?
(2)若要获得20%的利润,售价应该比进价提高百分之几?
yoyo12x 1年前 已收到1个回答 举报

打渣子 幼苗


解题思路:(1)首先理解含水率,含水率是指新鲜葡萄干中水的重量占总重量的百分比,新鲜葡萄干2000千克,晒干后只有1000千克,那么水的重量是2000-1000=1000(千克),据此列式解答;
(2)购进2000千克葡萄花了2000元,要获得20%利润,则要获得2000×20%=400元的利润,则每斤葡萄干要卖(2000+400)÷1000=2.4元,售价比进价提高了(2.4-1)÷1=140%.

(1)含水率:
(2000-1000)÷2000,
=1000÷2000,
=50%;
答:新鲜葡萄干的含水率是50%.
(2)获得利润:
2000×20%=400(元);
每斤葡萄干的售价:
(2000+400)÷1000,
=2400÷1000,
=2.4(元);
售价应比进价提高:
(2.4-1)÷1=140%;
答:售价应该比进价提高140%.

点评:
本题考点: 百分率应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了百分率问题.解答此题,应理解含水率的意义;第二问,应求得每斤葡萄干的售价,解决问题.


4