如果5个连续偶数的和是100,中间数是几,你能列方程求这个数吗?其余四个数分别是几?

anan19840809 1年前 已收到3个回答 举报

arimawj 花朵


如果5个连续偶数的和是100,中间数是
100÷5=20
其余4个是16、18、22、24或24、22、28、16

1年前 追问

10

anan19840809 举报

列方程解答

举报 arimawj

设中间一个是x则 5x=100 x=20

minsi2 幼苗


设中间的数为x则其余为:x+2,x+4,
x-2,x-4 x+2+x+4+x-2+x-4=100 然后解方程就可!


2

三品笑史 幼苗


设中间数是X,前两个数是X-2,X-4,后两个数是X_2,X+4,则有方程:(X-2)+(X-4)+X+(X+2)+(X+4)=100
解得:X=20
前两个数为16.18后两个数为22,24


1