已知函数y=fx的图像与函数y=(x-1)/(x+1)的图像关于直线y=x对称,求函数y=fx的解析式

kuangu 1年前 已收到3个回答 举报

德茨 春芽


先算出y=(x-1)/(x+1)的反函数.
xy+y=x-1
xy-x=-1-y
x(y-1)=-(1+y)
x=-(1+y)/(y-1)
所以y=-(1+x)/(x-1)


1

心碎了才懂85 幼苗


我给你讲讲方法吧…若A方程为Y=AX+B<其他一样>关于B方程Y=CX-D对称,求对称方程?
设此方程上一点为(X,Y)关于A的方程的一点(X'',Y'')的对称点为(x',y')则有X+X'=X''
Y+Y'=Y''
和A,B方程联立,解出X和Y的关系方程即为所求…明白了吗?不明在问我


2

fangxing1987 幼苗


y=(x-1)/(x+1) 展开得x=-(y+1)/(y-1)反函数就是把原函数x的y和对调,所以y=fx解析式是y=-(x+1)/(x-1)


0