10的x次方=2,10的y次方=3,求100的2x-四分之一y的值

eleven133 1年前 已收到1个回答 举报

polarisyong 幼苗


∵10^x=2,10^y=3
∴100^(2x-y/4)=(100^2x)/[100^(y/4)]
=[(10^x)^4]/[(10^y)^(1/2)]
=(2^4)/[3^(1/2)]
=(16√3)/3


3