f(x)=x(x-1)(x-2).(x-100),f'(0)=?

小百货sd 1年前 已收到2个回答 举报

gotoflame 幼苗


把原始展开后只有一项是带有x的,即1*2*3*4*5*6……*100x,其余项x的幂指数大于1.求导后都带有x项,x=0时全为0,只剩1*2*3……*100
则答案为100!


7

咱也来馋乎 幼苗


这个很简单的 关键在你怎么看那个多项式 把X看作是一项 其余的看作是另外一项,看作是两者的乘积,分别求导数,f'(X)=1*(X-1)(X-2)(X-3)。。(X-100))+(X-1)(X-2)(X-3)。。(X-100))整体导数*X 此时f'(0)=1*(-1)*(-2).....*(-100)+(X-1)*(X-2)(X-3)。。(X-100))整体导数*0=100!...


2