有一个正方体,棱长8厘米,如果把这个正方体切成棱长是2厘米的小正方体,这些小正方体的表面积之和是多少

梦若天 1年前 已收到4个回答 举报

freebird_dyh 幼苗


可以切成
(8×8×8)÷(2×2×2)=64(个)
这些小正方体的表面积之和是
2×2×6×64=1536(平方厘米)


3

晓嘉在线 幼苗


2*2*6*64=1536


2

51个啸坤 幼苗


会被切成16*4=64块小正方体,
每个正方体表面积=2*2*6=24cm³
所以表面积之和=64*24cm³=1536cm³


2

电视5剧 幼苗


棱长为8的正方体,体积为8*8*8=512
而棱长为2的小正方体,体积为2*2*2=8,
则该大正方体可以切成512/8=64个小正方体,
一个小正方体表面积为2*2*6=24
全部小正方体表面积之和=24*64=1536


1