根据条件,设出未知数,列出方程.

根据条件,设出未知数,列出方程.
某数的3分之1与这个数的一半的和是25
63524188 1年前 已收到1个回答 举报

steelion 幼苗


设这个数是x
3分之x+2分之x=25
(3分之1+2分之1)x=25
6分之5x=25
x=25÷6分之5
x=30


8