一项工程,由甲、乙合作12天完成.现在由甲、乙合作4天,余下的工程由甲独做10天后,再由乙独做5天,正好完成,求甲乙的工

一项工程,由甲、乙合作12天完成.现在由甲、乙合作4天,余下的工程由甲独做10天后,再由乙独做5天,正好完成,求甲乙的工效.
傻晓悦 1年前 已收到1个回答 举报

Miss25th 幼苗


解题思路:甲、乙合作4天,余下的工程由甲独做10天后,再由乙独做5天,正好完成,相当于甲乙合作做了4+5=9天,再由甲独做10-5=5天完成任务,先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出两人合作4+5=9天完成的工作量,再求出甲独做完成的工作量,最后依据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.

甲的工作效率:
[1-[1/12×(4+5)]÷(10-5),
=[1-
1
12×9]÷5,
=[1-
3
4]]÷5,
=[1/4÷5,
=
1
20],
乙的工作效率:
[1/12−
1
20]=[1/30],
答:甲的功效是[1/20],乙的功效是[1/30].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:由题干表达的意义可得:甲乙合作做了4+5=9天,再由甲独做10-5=5天完成任务.


9