小刚在用棋子摆好的实心阵上又填了17枚棋子,使它的横竖各增加一排,成了大一点的实心方阵,求原来实心方阵有多少枚棋子?怎么

小刚在用棋子摆好的实心阵上又填了17枚棋子,使它的横竖各增加一排,成了大一点的实心方阵,求原来实心方阵有多少枚棋子?怎么计算啊?
果拉 1年前 已收到8个回答 举报

yaoyao19851028 幼苗


横竖各加一排,就等于各加了9个,但只有17个,因为共用了一个,所以原来一横竖各是8个,所以原来有8*8=64枚棋子


6

huiseyouhun0081 幼苗


(16-1)÷2=8
8×8=64


2

圣庙万寿寺 幼苗


横竖各加一排,有17个,因为共用了一个,也就是说横竖各加了8个,所以原来有8*8=64枚棋子


2

出牌快 幼苗


1.实心方阵中棋子数目其实就是行数(或者列数,因为它们相等)的平方。
所以这道题如果设原来的方阵行数为n
可列方程:
(n+1)^2-n^2=17 ----->n=8
这样原来就有n^2=64个棋子了。
当然还有很多其他的方法,要尽可能多的发散思维。


1

宝霞 幼苗


因为是方阵,所以:
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * ...


1

damuofeiying 幼苗


(17+2)/2=9 原来有9*9-17=64个


0

花一花 幼苗


因为方阵角有个棋子重复使用,所以新方阵边长=(17+1)/2=8,所以原来方阵边长为7用了7*7=49个棋子


0

一根灯芯 幼苗


64


0