若数列{an}的前n项和为Sn=3n2+n2(n∈N*);

若数列{an}的前n项和为Sn=
3n2+n
2
(n∈N*);
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)设数列{
1
anan+1
}的前n项和为Tn,是否存在实数M,使得M≥Tn对一切正整数都成立?若存在,求出M的最小值,若不存在,请说明理由.
hlmm1204 1年前 已收到1个回答 举报

学习好 幼苗


解题思路:(Ⅰ)通过已知条件,利用an=Sn-Sn-1,即可求解数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)化简
1
anan+1
,利用裂项法求解数列的前n项和为Tn,利用放缩法求出使得M≥Tn对一切正整数都成立的M的最小值即可.

满分(14分).
(Ⅰ)由题Sn=
3n2+n
2(n∈N*),
n≥2时Sn−1=
3(n−1)2+n−1
2…(2分)
所以an=Sn−Sn−1=
3n2+n
2−
3(n−1)2+n−1
2=3n−1,…(5分)
n=1时a1=S1=2也适合上式,…(6分)
所以an=3n-1(n∈N*)…(7分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)an=3n-1(n∈N*
所以[1
anan+1=
1
(3n−1)(3n+2)=
1/3(
1
3n−1−
1
3n+2)…(9分)
Tn=
1
a1a2+
1
a2a3+
1
a3a4+…+
1
anan+1]
=[1/3[(
1
2−
1
5)+(
1
5−
1
8)+(
1
8−
1
11)+…+(
1
3n−1−
1
3n+2)]…(10分)
=
1
3(
1
2−
1
3n+2)<
1
6]…(12分)
使得M≥Tn对一切正整数都成立,即M≥
1
6故存在M的最小值[1/6].…(14分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和;数列的求和.

考点点评: 本小题主要考查函数与数列的综合问题,考查等差数列通项公式,前项和公式,以及裂项求和,及放缩法证明不等式.


9