已知,A=3倍根号3.c=2,B=150°,求b的长及三角形的面积

伤心断肠人在hh 1年前 已收到2个回答 举报

talltable 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
-√3/2=(27+4-b^2)/12√3
31-b^2=-18
b=7
S=1/2acsinB=1/2*3√3*2*1/2=3√3/2


9

lanny331 幼苗


三角形的面积公式得S=1/2acsinB=1/2*3√3*2sin150°=1/2*3√3*2*1/2=3√3/2


0