高等数学,求由曲线Y=^3与直线x=1,及x轴所围成的图形绕x轴旋转一周所生成的旋转体体积

imxunfec 1年前 已收到1个回答 举报

泪是爱的痛 幼苗


Y=x^3与直线x=1的交点是(1,1)
用定积分得面积为
∫[0,1] π(x^3)^2dx
=πx^7/7[0,1]
=π/7

1年前 追问

10

imxunfec 举报

哇,,大神就是不一样啊,,答案的确是对的

imxunfec 举报

我想问一下,为什么括号外面有平方呢

举报 泪是爱的痛

这个是求体积啊 体积公式是πr^2h 对吧

imxunfec 举报

对额,搞忘了

imxunfec 举报

请问这题怎么做啊,我都想了一个多小时了

举报 泪是爱的痛

换元,令√x=t x=t^2 dx=2tdt x=0,t=0,x=1,t=1 会了吧

imxunfec 举报

这个方法我试过,但是就是算不到我的那个答案

imxunfec 举报

答案是-1+2ln2

举报 泪是爱的痛

晕菜,自己算不行吗?

imxunfec 举报

就是不会算啊,,大神,求算一下

举报 泪是爱的痛

原式=∫[0,1] t/(1+t)*2tdt =2∫[0,1] t^2/(1+t)dt =2∫[0,1] (t^2-1+1)/(1+t)dt =2∫[0,1] [t-1+1/(1+t)]dt =2[t^2/2-t+ln(1+t)] [0,1] =-1+2ln2

imxunfec 举报

哇,,太棒了,,

imxunfec 举报

你怎么这么聪明的啊

imxunfec 举报

导师啊

举报 泪是爱的痛

一般吧,题目很一般

imxunfec 举报

谢谢导师