已知向量m=(2cos²x,sinx),n=(1,2cosx).1、若m垂直n,且0小于x小于派,求x.2,设

已知向量m=(2cos²x,sinx),n=(1,2cosx).1、若m垂直n,且0小于x小于派,求x.2,设f(x)=m·n,求f(x)对称轴方程、对称中心、单调递增区间
clarkerliu 1年前 已收到4个回答 举报

萧萧夫 幼苗


(1)m垂直于n,则有m·n=2(cosx)^2*1+sinx*2cosx=0
cosx*(cosx+sinx)=0
cosx=0或cosx+sinx=0,即tanx=-1
又0


5

看的我很生气 幼苗


若m垂直n,则m*n=0,有2cos²x+2sinx*cosx=0 ,得cosx=0 or cosx=-sinx,又有0小于x小于派,取cosx=-sinx这个,得x=135°
呵呵 第二个问题不会回答


1

白蛇精 幼苗


(1)m⊥n,则有m·n=2(cosx)^2*1+sinx*2cosx=0
cosx*(cosx+sinx)=0
cosx=0或cosx+sinx=0,即tanx=-1
又0(2)f(x)=m·n=2(cosx)^2+2sinxcosx=cos2x+1+sin2x=√2sin(2x+π/4)+1
对称轴:2x+π/4...


0

yangxllp 幼苗


2112121212


0