甲用锤敲打物体发声,每秒敲三次,当已看见甲敲打物体时听到的总是上一次敲打时发出的声音,求甲乙之间的距离?

sherrydudu 1年前 已收到11个回答 举报

zhanglang1 幼苗


解题思路:知道甲每秒敲打3次,求出敲打1次的时间,根据声音的传播速度和时间求出甲乙之间的距离.

甲每秒敲打3次,即每间隔[1/3]s一次,而乙却听到的是前一次敲打的声音,即敲打声传到乙处用的时间是t=[1/3]s,
∵v=[s/t]
∴s=vt=340m/s×[1/3]s=113.3m
答:甲乙之间的距离是113.3m.

点评:
本题考点: 声速.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,属于基础知识的考查,比较简单.


8

wgx6 幼苗


340/2=170 米


2

陈古 幼苗


当乙看见甲敲打物体时听到的却是前一次敲打发出的声音
说明从甲发出声音被乙听见,所用时间1/3s,
所以 s=vt=340m/s*1/3s=340/3m
给最佳吧


2

舒庶 幼苗


340/3


2

南山之旅 幼苗


1/3=0.3
340m/s*0.3=102m


2

潘帕斯风暴 幼苗


声速340米/秒
距离为 340*1/3=340/3=113.33米


1

jackmant 幼苗


340/3 我是物理老师!!!绝对没错!


1

k2728 幼苗


340除以2.声音在空气中速度是340,(15摄氏度)


1

bbcsoomy 幼苗


340/(3-1)=170 米


0

jaybee_lee 幼苗


看错题了……
是340/3


0

oppstone 幼苗


我觉得好象是680/3米吧


0