六年级有学生300人,从六年级男生中选出4分之3,女生中选出2分之1,参加校动会,这样全年级还剩91人参加布

六年级有学生300人,从六年级男生中选出4分之3,女生中选出2分之1,参加校动会,这样全年级还剩91人参加布
置会场工作,六年级有男、女生各多少人?(用方程式解)
hasan 1年前 已收到1个回答 举报

最后一个多头 幼苗


设男女生分别为x,300-x 人
有:300-3X/4-(300-X)/2=91
150-X/4=91
X/4=59
X=236
所以男生有236人,女生64人


2