已知2y2+y-2的值为3,则4y2+2y+1的值为(  )

已知2y2+y-2的值为3,则4y2+2y+1的值为(  )
A. 10
B. 11
C. 10或11
D. 3或11
凶暴的臭鸡蛋16 1年前 已收到3个回答 举报

1234kkkk 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式可以发现2(2y2+y)=4y2+2y,因此可整体求出4y2+2y的值,然后整体代入即可求出所求的结果.

∵2y2+y-2的值为3,
∴2y2+y-2=3,
∴2y2+y=5,
∴2(2y2+y)=4y2+2y=10,
∴4y2+2y+1=11.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式4y2+2y的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


6

Piscium 幼苗


2y^2+y-2=3
2y^2+y=5
2(2y^2+y)=10
4y^2+2y=10
4y^2+2y+1=11


0

Za星星 幼苗


11


0