等腰三角形的三个内角与顶角的外角和为280度,则这个等腰三角形的底角度数是多少

leo_jia 1年前 已收到1个回答 举报

yj_guansheng 种子


顶角外角=280-180=100度
顶角=180-100=80度
底角=(180-80)÷2=50度


10