平行四边形ABCD的周长为60厘米,对交线交于O ,三角形AOB的周长比三角形BOC的周长多8厘米,求AB,BC的长

平行四边形ABCD的周长为60厘米,对交线交于O ,三角形AOB的周长比三角形BOC的周长多8厘米,求AB,BC的长
写步骤啊
万象自然 1年前 已收到2个回答 举报

895228575 幼苗


三角形AOB的周长=AB+AO+BO
三角形BOC的周长=BC+CO+BO
平行四边形ABCD,所以AO=CO
那么AB-BC=8
设BC=x,那么AB=x+8
(x+x+8)×2=60
解得:x=11
soAB=11+8=19,BC=11


2

coollfb 幼苗


设BC长xcm。
8+x+x=30(60除以2)
8+2x=30
2x=30-8
2x=22
x=11
所以BC长11cm,AB长11+8=19cm


1