已知:当x=-3,求代数式ax的五次方+bx的三次方=cx-5的值为7,求当x=3时这个多项式的值

vampire_c2 1年前 已收到2个回答 举报

bluedirt 幼苗


=3可以这样想含X的等式为奇函数.当X为负数时含X的式子为加5等于7,所以含X的式子为2,所以后面就好做了


6

f7694 幼苗


∵aX +bX+cX-5=X(a+b+c)-5
当x=-3时
aX +bX+cX-5=X(a+b+c)-5=-3(a+b+c)-5=7
∴a+b+c=(7+5)÷(-3)=-4
∴当x=3
aX +bX+cX-5=X(a+b+c)-5=3(a+b+c)-5
=3×(-4)-5=-12-5=-17


0