被除数,除数,商,余数的和是173,商与余数分别是17和6,除数是多少?

raygirl 1年前 已收到2个回答 举报

Kitty也uu 幼苗


我这有很多方法,采用你喜欢的吧:
被除数+除数=173-17-6=150
被除数=17*除数+6 代入
18*除数+6=150
除数=8
设除数是x,被除数是17*x+6,
那么x+(17*x+6)+17+6=173
得到x=8
除数:(173-17-6-6)÷(17+1)=8


10

april29yang 幼苗


除数:(173-17-6-6)÷(17+1)=144÷18=8


0