妈妈今年暑假准备带豆豆乘火车到上海看世博.在比例尺是1:2000000的地图上,量得芜湖到上海的铁路线长21厘米,火车每

妈妈今年暑假准备带豆豆乘火车到上海看世博.在比例尺是1:2000000的地图上,量得芜湖到上海的铁路线长21厘米,火车每小时行驶约120千米,她们要坐多长时间的火车?
j9520 1年前 已收到4个回答 举报

离开长沙的日子 春芽


解题思路:根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值计算出芜湖到上海的铁路的长度,再根据“路程÷速度=时间”解答即可.

21÷[1/2000000]=42000000(厘米)=420(千米)
420÷120=3.5(小时)
答:她们要坐3.5小时的火车.

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


6

7qogg 幼苗


这么低智商的问题,cm和km会换算么。7
21乘2000000除100000再除1207
算出来的是小时


2

沐木 幼苗


添加生活百事通做微信好友就可以查了x


2

lelefjl520 幼苗



实际距离为21x2000000÷100000=21x20=420(千米)

时间为420÷120=3.5(小时)


1