甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果乙比甲多跑了2千米.乙总共跑了多少千米?

想到啥说啥 1年前 已收到1个回答 举报

林善文 幼苗


解题思路:根据题意,设甲跑的时间为X小时,那么可以求出乙跑的时间是X小时加20分钟,再根据题意列出方程解答即可.

20分钟=[1/3]小时
设甲跑X小时,则乙跑(X+[1/3])小时.根据题意可得:
11×(X+[1/3])-13X=2
11X+[11/3]-13X=2
2X=[11/3]-2
X=[5/6];
所以,乙跑的路程是:11×([5/6]+[1/3])=[77/6](千米).
答:乙总共跑了[77/6]千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据题意,设出甲跑的时间,再根据题意列方程解答即可.


3