应用题:甲乙两车同时分别从AB两地出发,相向而行,甲每小时行60千米,乙车每小时行40千米,甲车比乙车早3

应用题:甲乙两车同时分别从AB两地出发,相向而行,甲每小时行60千米,乙车每小时行40千米,甲车比乙车早3
时到达AB两地的中点,求AB两地的路程?
lfhdwlt 1年前 已收到2个回答 举报

feilake 幼苗


设AB两地的路程为2x km,则:
x/40-x/60=3
3x-2x=360
x=120
即AB两地的路程是2x=2*360=720km.


8

IX梦境 幼苗


设x为路程
x/60(X除以六十)+3=x/40 x=360


2