肼N2H4可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂O2或N2O4反应均生成N2和水蒸气.已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O

肼N2H4可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂O2或N2O4反应均生成N2和水蒸气.已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4 (1)△H1=-19.5kJ•mol-1②N2H4 (1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1写出肼和N2O4 反应的热化学方程式______;肼一空气燃料电池是一种碱性电池,该电池放电时,负极的反应式为______.
shenzui198612 1年前 已收到1个回答 举报

重歼588 幼苗


肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2H4反应生成N2和水蒸气,将方程式②×2-①得肼和N2H4 反应的热化学方程式,2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol;肼一空气燃料碱性电池中,负极上肼失电子和氢氧根离子反应生成水和氮气,电极反应式为:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2
故答案为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol;N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O.


5