设连续掷两次骰子得到的点球分别为m,n,令平面向量a=(m,n),b=(1,3)

爱着谁的谁 1年前 已收到1个回答 举报

gaojianfang7527 幼苗


设连续掷两次骰子得到的点数分别为m、n,令平面向量 a =(m,n), b =(1,-3).
(Ⅰ)求使得事件“ a ⊥ b ”发生的概率;
(Ⅱ)求使得事件“| a |≤| b |”发生的概率;
(Ⅲ)使得事件“直线y= mn x与圆(x-3)2+y2=1相交”发生的概率.

(I)由题意知,m∈{1,2,3,4,5,6};n∈{1,2,3,4,5,6},
故(m,n)所有可能的取法共6×6=36种(2分)
使得 a ⊥ b ,即m-3n=0,
即m=3n,共有2种(3,1)、(6,2),
所以求使得 a ⊥ b 的概率P= 236 = 118 (4分)
(Ⅱ)| a |≤| b |即m2+n2≤10,
共有(1,1)、(1,2)、(1,3)、(2,1)、(2,2)、(3,1)6种
使得| a |≤| b |的概率P= 636 = 16 (8分)
(Ⅲ)由直线与圆的位置关系得,d= |3m|
m2+n2 <1,
即 mn <
2 4 ,
共有 13 , 14 , 15 , 16 , 26 ,5种,
所以直线y= mn x与圆(x-3)2+y2=1相交的概率P= 536 (12分)


7