蛇口油库的存油量是西丽油库存油量的6倍,若两油库各增加30吨油后,蛇口存油库的油量就是西丽油库存油量的3倍,两油库原来各

蛇口油库的存油量是西丽油库存油量的6倍,若两油库各增加30吨油后,蛇口存油库的油量就是西丽油库存油量的3倍,两油库原来各存油多少吨?
(要说明怎样做,为什么要这让做)
zdh818939 1年前 已收到6个回答 举报

今日立秋改 幼苗


设西丽油库存量为X 则蛇口为6X
根据若两油库各增加30吨油后,蛇口存油库的油量就是西丽油库存油量的3倍得
6X+30=(X+30)*3
6X+30=3X+90
3X=60
X=20
西丽为20吨 蛇口120吨


2

休伊炮艇来了 幼苗


3(x+30)=6x+30


2

宠物猪九九 幼苗


设x。蛇口油库的存油量6x
两油库各增加30吨油后,蛇口存油库的油量就是西丽油库存油量的3倍,
所以,
(x+30)*3=6x+30
解得x=20
西丽油库存油量20吨
蛇口油库的存油量20*6=120吨


2

qiqiqiaqia 幼苗


设蛇口有6x,西丽有x(都是原来的)
6x+30=2(x+30)
x=7.5
6x=45
答:两油库原来各存油45t、6t
选我吧,我给你跪下了!最近分全花光了,求求你选我吧!


1

龙影极光 幼苗


设西丽油库存油量为X吨,则蛇口油库的存油量:
3x(X+30)=6X+30
解得:X=20
蛇口油库的存油量=20x6=120吨
谢谢。


1

xx小强 幼苗


设:蛇口油库的存油量为X ,西丽油库存油量为Y。据题意得:
1、X=6Y
2、X+30=3*(Y+30)
由1式代入2式得:Y=20
将Y=20代入1式得:X=120


1