多元函数求极值为什么用AC-B^2判断有无极值?

多元函数求极值为什么用AC-B^2判断有无极值?
还有就是当AC-B^2>0时,为什么A>0有极小值,A<0有极大值?
阡佰渡 1年前 已收到2个回答 举报

六点的车站 幼苗


这个用二元函数的泰勒展开式就很好理解及证明了:
f(x,y) = f(a,b) + f'x(a,b)(x - a) + f'y(a,b)(y - b) + 1/2*[f"xx(a,b)(x-a)^2 + f"yy(a,b)(y-b)^2 + 2f"xy(a,b)(x-a)(y-b)] + h ,这里h为余项
=f(a,b) + f'x(a,b)(x - a) + f'y(a,b)(y - b) + 1/2*[A(x-a)^2 + C(a,b)(y-b)^2 + 2B(x-a)(y-b)] + h
由于f'x(a,b)=f'y(a,b)=0,
因此上式=f(a,b)+1/2*[A(x-a)^2 + C(a,b)(y-b)^2 + 2B(x-a)(y-b)] + h
在极小值点的邻域,其值都比它大.所以极小值点相当于在邻域内A(x-a)^2 + C(a,b)(y-b)^2 + 2B(x-a)(y-b) 恒大于0.
把它看成是x-a的2次式,恒大于0,表明A>0,且判别式小于0.即为(2B)^2-4AC0
极大值点同理,只是需要A


5

好运福来 果实


这个是一个定理呀,只是书上好象没有给出严格的证明。


2