(2004•黄埔区一模)已知数列{an}中,a1=1,前n项和为Sn,对于任意n≥2,3Sn-4,an,2-[3/2S

(2004•黄埔区一模)已知数列{an}中,a1=1,前n项和为Sn,对于任意n≥2,3Sn-4,an,2-[3/2Sn−1
路过而已的 1年前 已收到1个回答 举报

一夫长 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得2an=3Sn-[3/2sn−1-2,再由a1=1,令n=2可以求得a2=
1
2],同理,分别令n=3 和4,可求得
a3,a4的值.
(Ⅱ)由题意可得,3Sn=an+4,故有3Sn+1=an+1+4,相减可得3an+1=an+1-an,即
an+1
an
=−
1
2
,即a2,a3,…an,…成等比数列,由此求得通项an
(Ⅲ)由题意可得,
lim
n→∞
Sn=1+
lim
n→∞
(a2+a3+…+an)
=1+
a2
1−q
,运算求得结果.

(Ⅰ)∵当n≥2时,3Sn-4,an,2-
3
2sn−1总成等差数列,∴2an=3Sn-
3
2sn−1-2.
再由a1=1,令n=2可得 2a2 =3s2-
3
2a1-2,即 2an=3(1+a2 )-
3
2]-2,解得 a2=[1/2].
令n=3 可得2a3=3S3-[3/2S2-2,即 2a3=3(1+
1
2]+a3)-[3/2(1+
1
2)-2,解得 a3=-
1
4].
同理,令n=4,可求得 a4=[1/8].
(Ⅱ)∵当n≥2时,3Sn-4,an,2-[3/2sn−1总成等差数列,即 2an=3Sn-4+2-
3
2sn−1,
即 2an+2=3sn-
3
2sn−1,∴2an+1+2=3sn+1-
3
2]sn
两式相减,得2an+1 -2an=3an+1-[3/2]an,即
an+1
an=−
1
2,
∴a2,a3,…an,…成等比数列,故an=

1, n=1
(−1)n(

点评:
本题考点: 数列的极限;等比数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等比数列的通项公式,无穷递缩等比数列前n项和的极限,属于中档题.


1