一次函数的!已知直线y=mx+n经过点(-1,1)并且与直线y=3x+2相交于x轴上的一点,

一次函数的!已知直线y=mx+n经过点(-1,1)并且与直线y=3x+2相交于x轴上的一点,
求(1)该直线y=mx+n的函数解析式
(2)直线y=mx+n,y=3x+2与y轴所围成的三角形的面积!
芳菲榆荚 1年前 已收到9个回答 举报

xiaoliuzi99 幼苗


(1)该直线y=mx+n的函数解析式
设交点为(a,0) 代入y=3x+2
a=-2/3
所以 -m+n=1
-2/3m+n=0
解得 m=-3 n=2
函数解析式为y=-3x+2
2、直线y=-3x-2,y=3x+2和y轴交点分别为(0,2)、(0,-2)
与x轴交点都为(-2/3,0)
所围成的三角形的面积=1/2(2-(-2))x(2/3)=4/3


1

mjb7777777 幼苗


已知直线y=mx+n经过点(-1,1)并且与直线y=3x+2相交于x轴上的一点,
带入(-1,1)和(-2/3,0)
m=
n=


2

M008 幼苗


1、y=3x+2与x轴交点为(-2/3,0),所以直线y=mx+n经过点(-1,1)和(-2/3,0)
1=-m+n,0=-2m/3+n,解得m=-3,n=-2,直线y=mx+n的函数解析式为y=-3x-2
2、直线y=-3x-2,y=3x+2和y轴交点分别为(0,2)、(0,-2)
与x轴交点为(-2/3,0)
所围成的三角形的面积=1/2(2-(-...


2

FEELhelen 幼苗


  1. 由直线y=3x+2相交于x轴上的一点可知 直线y=mx+n 经过点(-2/3,0)所以 -2/3m+n=0

  1=-m+n m=-3 n=-2 y =-3x-2

2、1/2X4X2/3=4/3


2

叉烧包2003 幼苗


1、根据题意可知: 直线y=3x+2与x轴相交的点为
0=3x+2
x=-3/2 即(-3/2,0)点 又知直线y=mx+n经过点(-1,1)
带入两点可得: 0=-3/2m+n
...


2

禾雨 幼苗


1.已知直线y=mx+n与直线y=3x+2相交于x轴上的一点,所以,令y=0得:3x+2=0 x=-2/3
所以,y=mx+n过(-1,1)(-2/3,0)带入得:m=-3 n=-2 y=-3x-2
2.由1可知,两函数图象交于(-2/3,0) y=3x+2 与y轴交于(0,2) y=-3x-2与y轴交于(0,-2)
所以s=(2+2)乘2/3乘1/3=3/4...


2

雲兒 幼苗


(1)直线y=mx+n经过点(-1,1)
即 1=-m+n ①
与直线y=3x+2相交于x轴上的一点
于x轴交点坐标(-2/3,0)
即 0=-2m/3+n ②
解①②式,得 m=-3,n=-2
直线函数解析式 y=-3x-2
(2) 与y轴所围成的三角形的面积:


1

玻璃9290 幼苗


我说大致思路你自己整理
(1)交于x轴上一点,则y=0=3x+2,则x=-2/3,所以两直线的交点为(-2/3,0)所以对于y=mx+n有0=-2/3m+n ①,另y=mx+n过点(-1,1),所以1=-m+n ②,联立 ①② 两方程组可解得m,n。
(2)可以由直线方程画出草图,根据两直线在x,y轴上的截距可轻松求出三角形面积。...


1

在杰一方 幼苗


(1)
先设两个方程交与x的那个点是(a,0)在把(a,0)带入y=3x+2中。
得到a=-2/3 这两个点就是(-2/3,0),(-1,1)
再把这两个点带入y=mx+n中得到m=-3,n=-2 得到y=-3x-2
(2)
y=-3x-2与y=3x+2所组成的图形是一个底长为4高为2/3的一个等腰...


1