化简~化简~(x²+3x+9/x²-27)+(6x/9x-x²)-(x-1/6+2x)

化简~化简~(x²+3x+9/x²-27)+(6x/9x-x²)-(x-1/6+2x)
注意了!是三个分式!
(x²+3x+9)/(x²-27)+(6x)/(9x-x²)-(x-1)/(6+2x)
juckycwen 1年前 已收到4个回答 举报

吟苦 幼苗


9/x²-27+5/6=9/x²-157/6


8

33406344 幼苗


我晕,恐怕o18o9418 和-lywang1999 -是来混分数的。
直接就抄别人答案。
我昨天做了,不会做。
x²+3x+9/x²-27=(x²-27+3x+36/x²-27)=1+(3x+36/x²-27)
6x/9x-x²=(6/9-x) x不等于0,若x=0,9x-x²=0。
x...


2

素手芊芊 幼苗


9/x²-27+5/6=9/x²-157/6


1

kelehe 幼苗


9/x²-27+5/6=9/x²-157/6


0