一只底面是正方形的长方体铁箱,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40cm的正方形.求这只铁箱的容积是多少升?

花开现佛 1年前 已收到4个回答 举报

硒奇 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为40厘米的正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是40厘米;首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再根据长方体的体积(容积)公式v=abh,或v=sh,计算出容积是多少立方厘米.然后换算成容积单位即可.

底面边长:
40÷4=10(厘米);
容积:
10×10×40=4000(立方厘米),
4000立方厘米=4升;
答:这只铁箱的容积是4升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积(容积)计算,解答关键是:根据长方体的侧面展开图的边长求出长方体的底面边长.


1

荒野行走 幼苗


无聊……-_-!看来我教坏了孩子……=o -
你很无聊耶


2

三达不溜点 幼苗


40/4=10厘米
10*10*40=4000立方厘米=4升


1

phonex_2004 幼苗


40/4=10cm
10*10=100平方厘米
100*10=1000立方厘米
1000立方厘米=1立方分米=1升
答:可盛1升


0