解方程(1)3x2+5(2x+1)=0(2)x2-36=0

kevin-zhu 1年前 已收到3个回答 举报

风中子弹 幼苗


1、3x²+10x+5=0
∴x12=(-10±2√10)/6
x1=-5/3+√10/3 x2=-5/3-√10/3
x²=36
x=6 x=-6


6

zhouxin1013 幼苗


(1)3x2+5(2x+1)=0
3X^2+10X+5=0
X=(-10±√40)/6
x=(-5±√10)/3

(2)x2-36=0
(x+6)(x-6)=0
x+6=0,x-6=0
x=-6,x=6


1

木天石 幼苗


(1)6+10x+5=0
10x=-11
x=-11/10
(2)x^2=36
x=6 或x=-6


1