若关于x的不等式组①2x-a<-3 ②x-2b>4的解为-2<x<2,则(a+2)(b-2)的值是

若关于x的不等式组①2x-a<-3 ②x-2b>4的解为-2<x<2,则(a+2)(b-2)的值是
若关于x的不等式组
①2x-a<-3
②x-2b>4
的解为-2<x<2,则(a+2)(b-2)的值是
娃哈哈7cb 1年前 已收到2个回答 举报

4346053 幼苗


①解得:x<(-3+a)/2
②解得:x>4+2b
(-3+a)/2=2,则a=7
4+2b=-2,则b=-3
(a+2)(b-2)=-45


4

kingyid 幼苗


由①2x-a<-3
解得x<(a-3)/2
由②x-2b>4
解得x>2b+4
∴2b+4<x<(a-3)/2
因为方程组的解为-2<x<2
∴得方程组2b+4=-2
(a-3)/2=2
解得a=7,b=-3
代入原式=(7+2)×(-3-2)=-45


2