有关三角形三边长、面积、周长之间关系的问题

有关三角形三边长、面积、周长之间关系的问题
三角形三边长分别为a、b、c,周长为2p,面积为S,那么有:S的平方=p(p-a)(p-b)(p-c),请问这是怎么来的
LQY321 1年前 已收到2个回答 举报

piero_nrn 幼苗


设A,B,C为任意△ABC的三个顶点,则a、b、c为与之对应的三边.S=S△ABC.
∵a²=b²+c²-2bccosA b²=a²+c²-2accosB c²=a²+b²-2abcosC
∴cosA= (b²+c²-a²)/(2bc),cosB=(a²+c²-b²)/(2ac),
cosC=(a²+b²-c²)/(2ab);
∴S²=(bcsinA/2) ²=b²c²(1-cos²A)/4
=[4b²c²-(b²+c²-a²) ²]/16
=[a²(b²+c²-a²)+b²(a²+c²-b²)+c²(a²+b²-c²)]/16
=[a²(a+b+c)(b+c-a)+ b²(a+b+c)(a+c-b)+c²(a+b+c)(a+b-c)-2abc(a+b+c)]/16···①
=(a+b+c)[a²(b+c-a)+b²(a+c-b)+ c²(a+b-c)-2abc]/16
=(a+b+c)(b+c-a)(a²-b²-c²+2bc)/16···②
=(a+b+c)(b+c-a)(a+c-b)(a+b-c)/16···③;
∴S=[(a+b+c)(b+c-a)(a+c-b)(a+b-c)/16]^½ ···④
令p=(a+b+c)/2,得:
S=[p(p-a)(p-b)(p-c)] ^½.
注释:
① 先将括号内配方,然后再化简.如:a²(b²+c²-a²)=a²[(b+c)²-a²-2bc]=a²(a+b+c)(b+c-a)-2a²bc.
② 用长除法分解因式.
③ 同②.
④ X^½表示X的算术平方根.
wuqing


8

白色Marlboro 幼苗


这是海伦公式
证明自己看吧http://baike.baidu.com/view/1279.htm


0