设函数f (x)=√3(cosωx)平方+sinωxcosωx+a(其中ω>0,a∈r),

设函数f (x)=√3(cosωx)平方+sinωxcosωx+a(其中ω>0,a∈r),
且f (x)的图象在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为π/6.(Ⅰ)求ω的值;(Ⅱ)如果f (x)在区间[-π/3,5π/6]上的最小值为√3.求a的值.
woainixiaoling 1年前 已收到2个回答 举报

fanz32 幼苗


f (x)=√3(cosωx)平方+sinωxcosωx+a
=√3(1+cos2ωx)/2+(sin2ωx)/2+a
=sin(2ωx+π/3)+a+√3/2
(1) 2ω*π/6 +π/3=π/2
所以 ω=1/2
(2) f(x)=sin(x+π/3)+a+√3/2
x+π/3∈[0,7π/6]
所以 x+π/3=7π/6
时,y有最小值 -1/2+a+√3/2=√3
a=1/2+√3/2


8

wwb19871990 幼苗


f(x)=√3cos²(ωx)+sinωxcosωx+a=√3/2[2cos²(ωx)-1]+1/2×2(sinωxcosωx)+a+√3/2
=√3/2cos(2ωx)+1/2sin(2ωx)+a+√3/2=sin(2ωx+π/3)+a+√3/2
∵f (x)的图象在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为π/6
∴sin(2ω×π/6+π/3)=1


2