120厘米的木条,从左向右每6厘米点一个点,再从右向左每5厘米点一个点,沿所有点锯开,1厘米长的有多少根

一生孤独有谁知 1年前 已收到3个回答 举报

爱甲 幼苗


120÷6=20个点.
120÷5=24个点.
5和6的最小公倍数是30.
120÷30=4,在120厘米中,有4-1=3个重合点.在每一个重合点的前一个和后一个点附近有一个1cm的木条.
3×2=6个1cm的木条.


10

BTKing30 幼苗


120÷6=20个点。
120÷5=24个点。
5和6的最小公倍数是30.
120÷30=4,在120厘米中,有4-1=3个重合点。在每一个重合点的前一个和后一个点附近有一个1cm的木条。
3×2=6个1cm的木条。


1

与lee一起吃个饭 幼苗


30厘米中有两段,所以有8根!


0