一个长方形的长增加4厘米,宽增加7厘米,正好形成正方形,面积比原来增加104平方厘米,原来的面积是多少?

企鹅81 1年前 已收到2个回答 举报

小征子 幼苗


设原来的长方形长为x厘米,宽为y厘米
x+4=y+7 (1)
xy+104=(x+4)(y+7) (2)
由(1)得 x-y=3 (3)
由(2)得 xy+104=xy+7x+4y+28,即 7x+4y=76 (4)
由(3)×4+(4)得 11x=88,x=8
则由(3)式得 y=x-3=5
所以,原来的长方形面积为S=xy=8×5=40(平方厘米)
答:原来的长方形面积是40平方厘米.


10

小曾哥 幼苗


一个长方形,如果长增加3厘米,宽增加4厘米,正好变成一个正方形,这时面积增加(65-3×4 3×1)÷(3 4)=8 8×(8-1)=56. 干脆说别用数学


2