张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为3年,年利率为4.68%,到期支取时,张叔叔要缴纳多少元的利息税?最后张叔叔能拿

张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为3年,年利率为4.68%,到期支取时,张叔叔要缴纳多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?(利息税为5%)
绿豆虫140102 1年前 已收到1个回答 举报

金大水 幼苗


:(1)2000×4.68%×3=280.8(元),
280.8×5%=14.04(元);
(2)2000+(280.8-14.04),
=2000+266.76,
=2266.76(元);
答:到期支取时,张叔叔要缴纳14.04元的利息税,最后张叔叔能拿到2266.76元钱.


4