函数y=sin(x+π/2)cos(x+π/6)的单调递减区间是?

点亮橘子灯 1年前 已收到1个回答 举报

asc11223 春芽


函数y=sin(x+π/2)cos(x+π/6)=cosxcos(x+π/6)=cosx(√3/2cosx-1/2sinx)=-1/4sin2x+√3/4cos2x+√3/4=1/2sin(2x+2π/3)+√3/4
令2kπ+π


10