求解若一个长方体的底面面积是4,体对角线长是4,四个侧面的面积较大是M,较小是N,则下列叙述中正确的是(A)M和N都有最

求解若一个长方体的底面面积是4,体对角线长是4,四个侧面的面积较大是M,较小是N,则下列叙述中正确的是(A)M和N都有最大值?
求解若一个长方体的底面面积是4,体对角线长是4,四个侧面的面积较大是M,较小是N,则下列叙述中正确的是(A)M和N都有最大值?
燕可 1年前 已收到1个回答 举报

李四妹 幼苗


假设长方体的底面面积ab=4
底面对角线长c那么c*c=a*a+b*b;长方体高为x,二个侧面较大的面积M=ax;二个侧面较小的面积N=bx;体对角线长是e=4;
由题得e*e=c*c+x*x=a*a+b*b+x*x=4*4
X>0,a*a+b*


7