有两筐苹共80千克,第一筐的3倍比第二筐的2倍少10千克,求两筐苹果各多少千克?

上海粉红机器猫 1年前 已收到6个回答 举报

倪麦 幼苗


第二
(80+10)÷(2+1)=30kg
第一
80-30=50kg


1

dayingxiong9 幼苗


第一框 30千克,第二框50千克
假设第一框苹果有a千克,第二框苹果有b千克则:
a + b = 80 ⑴
3a + 10 = 2b ⑵
3⑴ - 2⑵ 得到:
3b -10 = 240 - 2b
a = 30 ; b =50;


2

ARV风采 幼苗


第二
(80+10)÷(2+1)=30kg
第一
80-30=50kg


1

yunshangge 幼苗


第二
(80+10)÷(2+1)=30kg
第一
80-30=50kg


1

wwxx00 幼苗


第一筐30千克,第二框 50千克


1

renxiaowei526 幼苗


第一框 30千克,第二框50千克
假设第一框苹果有a千克
第二框苹果有b千克则:
l联立方程组
a + b = 80 ⑴
3a + 10 = 2b ⑵
3⑴ - 2⑵ 得到:
3b -10 = 240 - 2b
a = 30 ; b =50;
第一筐30千克,第二框 50千克


0