对f(2x+1)=x^2与f(x)=X^2的疑问 f(2x+1)=x^2老师说是一个偶函数,那么自变量是x还是2x+1呢

对f(2x+1)=x^2与f(x)=X^2的疑问 f(2x+1)=x^2老师说是一个偶函数,那么自变量是x还是2x+1呢
这个函数和f(x)=X^2有什么区别呢
RealDing 1年前 已收到1个回答 举报

这里不是人 幼苗


函数是把一个集合映射到另一个集合的一种映射规律,通俗地说就是对应规则.一般对于非专门研究数学的人来说,函数一般是局限在数集到数集的映射.
对f(2x+1)=x^2来说,令g(x)=f(2x+1)=x^2,那么g是把x映射到x^2这样的对应关系,和f(x)=x^2里的f是一样的对应关系.但f(2x+1)=x^2的f和f(x)=x^2的f不是一个对应关系——简单地看,令x=1,则前一个是f(3)=1后一个是f(1)=1,大不一样.


2