用加减消元法解下列方程组3x+2y=2 x-2y=6

月之涟漪 1年前 已收到2个回答 举报

22610498 花朵


3x+2y=2……① x-2y=6……②
①+②得,4x=8,∴x=2
把x=2代入①得,6+2y=2,∴y=-2
∴方程组的解是{x=2 y=-2


10

yzqiltvd 幼苗


由x-2y=6得x=6+2y
把x=6+2y代入3x+2y=2得
3*(6+2y)+2y=2
解得y=-2
所以x=6+2*(-2)=2
结果:x=2,y=-2


1