有19人围成一圈,从中选出4个人,要求这4个人恰好有3人相邻,一共有______种不同的选法.

huangshan7951 1年前 已收到1个回答 举报

山东茎候佳阴 花朵


解题思路:第一步:19个人围成一圈,要从中取出3个相邻的人;第二步:若从已取出任意的三个人,还剩下的有16个人,因为第四人不与已取出的三人相邻,所以再去除左右相邻的两人,根据乘法原理可得不同的选法.

第一步:19个人围成一圈,要从中取出3个相邻的人,有19种取法;
第二步:若从已取出任意的三个人,还剩下的有16个人,因为第四人不与已取出的三人相邻,所以再去除左右相邻的两人,为14人,
所以根据乘法原理可得,共有19×(19-3-2)=19×14=266(种).
故答案为:266.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查了利用“捆绑法”处理一些较复杂的排列组合问题.


3