两个底面积相等的圆柱体钢材,高分别是16分米和14分米.把它们焊接成一个长圆柱体,表面积减少了15.7平方分米.如果每立

两个底面积相等的圆柱体钢材,高分别是16分米和14分米.把它们焊接成一个长圆柱体,表面积减少了15.7平方分米.如果每立方分米钢重7.8千克,焊接后的钢材重多少吨?(结果保留两位小位)
海洋-001 1年前 已收到1个回答 举报

全无有 幼苗


解题思路:根据题意知道,15.7平方分米是圆柱体钢材的两个底面的面积,由此可以求出一个底面的面积,再根据圆柱的体积公式,求出圆柱形钢材的体积,进而求出钢材的重量.

圆柱体钢材的底面积是:15.7÷2=7.85(平方分米),
圆柱体钢材的体积是:7.85×(16+14),
=7.85×30,
=235.5(立方分米),
钢材的重量是:7.8×235.5=1836.9(千克),
1836.9千克=1.8369吨,
1.8369≈1.84,
答:焊接后的钢材重1.84吨.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,知道减少的15.7平方分米是哪部分的面积,再根据圆柱体的体积公式(V=sh)解决问题.


2