把11.2g铁恰好与100g稀硫酸完全反应,求反应前稀硫酸中溶质的质量分数和反应后所得溶液的溶质质量分数

楼下的是猪 1年前 已收到1个回答 举报

odvq80_cpr5887 花朵


Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
56 98 152 2
11.2g x y z
56/11.2g=98/x=152/y=2/z
x=19.6g
y=30.4g
z=0.4g
反应前稀硫酸中溶质的质量分数19.6g/100g*100%=19.6%
反应后所得溶液的溶质质量分数 30.4g/(11.2g+100g-0.4g)*100%=27.4%


6