某水池有一个进水管和一个排水管,如果单独开进水管,6小时可以注满水池.如果单独开排水管,8小时把水排

某水池有一个进水管和一个排水管,如果单独开进水管,6小时可以注满水池.如果单独开排水管,8小时把水排
如果先开进水管2小时,在同时开放进水管和排水管,需几小时把水注满?
用方程解
蜘蛛孤独 1年前 已收到3个回答 举报

aryasing 幼苗


设需要x小时
(1/6-1/8)x=1-1/6*2
1/24x=2/3
x=16
答 需要16小时


8

搞笑一样 幼苗


是共需还是剩下的啊


1

hpsz8066 果实


(1-1/6×2)÷(1/6-1/8)
=2/3÷1/24
=16(小时)


0