已知a1=2b a2=2/a1 a3=2/a2 ……a2008=2/a2007 求a1*a2008的积

已知a1=2b a2=2/a1 a3=2/a2 ……a2008=2/a2007 求a1*a2008的积
这是一道数学题,帮帮忙···记住a1不是a*1切忌··
快啊······················································
独异点 1年前 已收到1个回答 举报

woshihunan 幼苗


因为a1=2b a2=2/a1 a3=2/a2 ,计算得知
a1=2b,a2=2/2b,a3=2b,a4=2/2b,a5=2b
发现规律了吗?
对于an,
如果n是奇数,则an=2b
如果n是偶数,则an=2/2b
所以,a2008=2/2b,
所以a1*a2008=2b*(2/2b)=2


3